Функция размещения вакансий Facebook
04.06.2018
Профессия it рекрутер
07.10.2018

Кто такой it рекрутер?

IT рекрутер — менеджер по персоналу, в чьи обязанности входит подбор квалифицированных кадров для работы в отрасли информационных технологий или в других сферах с техническим уклоном. Он должен оценивать соискателей не только по уровню их профессиональной подготовки, но и по их личностным качествам, ведь такому специалисту предстоит работать над проектами в большой команде, что предполагает постоянное взаимодействие с другими ее участниками.
Именно по этим причинам поиск необходимых кадров в сфере IT осуществляется в соответствии со следующими критериями:
— Формулировка обязанностей вакансии и требований к соискателям. Составление заявки.
— Поиск кандидатов, соответствующих требованиям актуальной вакансии, отбор наиболее перспективных соискателей – формирование «короткого списка».
— Тестирование и интервью.
— Определение потенциального сотрудника.
— Первичное закрытие вакансии.
Приступая к поиску необходимых кадров, it рекрутер составляет заявку , в которой указывает наименование открытой вакансии, технические требования к претенденту (базовые знания, опыт, владения языками). Данный раздел формулируется при участии профильного руководства. Менеджер по персоналу должен в свою очередь определить перечень личностных характеристик кандидата и описывает общие требования, предъявляемые ко всем без исключения соискателями (соответствие корпоративным стандартам или специфические требования проекта).
После этого рекрутер размещает заранее составленный текст объявления о вакансии в интернет-ресурсах и СМИ. Начинается этап поиска кандидатов и сбор резюме заинтересованных специалистов.
Во время проведения тестирования и интервью с соискателями учитываются все особенности подбора технических специалистов. Кроме обязательного профильного тестирования, осуществляемого при непосредственном участии и под контролем технических специалистов компании, претенденты должны пройти и ряд интервью с HR-менеджером. Целью данных собеседований станет выявление интеллектуальных потенциалов кандидата (способность решать сложные задачи, анализировать и систематизировать работу, логически мыслить, внятно формулировать свои мысли).  Также принимается во внимание мотивационный фактор (ожидания и предпочтения кандидата) и личностный фактор (поведение соискателя на собеседовании).
На этапе принятия окончательного решения руководство компании делает выбор в пользу одного из претендентов. При этом учитываются суммарные результаты технического тестирования и прямых собеседований. Информацию в виде резюме по каждому кандидату представляют технический эксперт компании и it рекрутер. На основании этих данных руководство утверждает вакансию и конкретизирует условия найма.
Претендент, прошедший отбор, получает возможность проявить себя в течение установленного испытательного срока, и если результаты его деятельности удовлетворят руководство компании, то можно говорить об окончательном закрытии вакансии. Кроме подбора специалистов на постоянную занятость, рекрутер it подбирает персонал на проектную или временную работу.

 Геннадий Самойленко Эксперт IT-рекрутинга
 Геннадий Самойленко Эксперт IT-рекрутинга
Официальный партнёр ведущих ИТ-корпораций России и Мира в области IT-рекрутинга.

Комментарии закрыты.

<